Die Nominierten des Sportjahres 2016

Alle Informationen zu den Sportlerinnen und Sportler sowie den Mannschaften sind auf dieser Seite zu finden. Es wird spannend sein zu sehen, wie die Erfolge und Leistungen gewertet werden und dementsprechend das Voting ausfällt.

Hier gehts direkt zum Voting…

Einzelsportler

2017_Noemi_300-450_150dpia
Noëmi Amrhein 1994
Gymnastikgruppe Kreuzlingen
1. Rang Schweizer Meisterschaft Gymnastik Einzel
1. Rang Kantonales Turnfest SG (Gams) Gymnastik Einzel

2017_Joel_300-450_150dpia
Joel Girrbach 1993
Golfclub Lipperswil
2. Rang Red Sea Egyptian Challenge (Challenge Tour);
Volle Spielberechtigung auf der Challenge Tour 2017;
Qualifikation zur European Tour Final Stage
1. Rang aktuelle Schweizer Bestenliste

2017_Kira_300-450_150dpia
Kira Klein 1995
Leichtathletik und
Handball HSC Kreuzlingen NLA
3. Rang Schweizer Meisterschaft Aktive Diskus
Neuer Thurgauer Rekord U23 im Diskus mit 41.46 m.
Aktive Handballerin beim HSC Kreuzlingen NLA (SPAR Premium League 1)
Aufstieg von der SPAR Premium League 2 in die SPAR Premium League 1.

2017_Nico_300-450_150dpia
Nico Stahlberg 1991
Ruderclub Kreuzlingen
7. Rang Olympische Spiele Rio de Janeiro im Doppelvierer
4. Rang Europa-meisterschaft im Doppelzweier
3. Rang Weltcup Luzern im Doppelvierer

2017_Chiara_300-450_150dpia
Chiara Strickner 2000
Schwimmen, SCK Kreuzlingen
3-fache Jahrgangsmeisterin 100 Rücken / 200 Rücken / 200 Lagen
Schweizer Rekord über 50 m Rücken bei den 16-jährigen mit 30.23 sec
Teilnahme Jugend-EM
Teilnahme Multinations

Bronze-Sponsor Sportlernacht 2017

Bronze-Sponsor Sportlernacht 2017

Teams

2017_Faustball_450-300_150dpi
Faustball Kreuzlingen
1. Mannschaft Frauen
1. Rang Schweizer Meisterschaft Nationalliga B Feld
2. Rang Schweizer Meisterschaft 1. Liga Halle
Aufstieg Nationalliga A Feld
Aufstieg Nationalliga B Halle

2017_GTT-Tägerwilen_450-300_150dpi
GTT Tägerwilen
Team Jugend
1. Rang Schweizer Meisterschaft Boden Vereinsturnen Jugend
1. Rang ZH-Kantonalmeisterschaften in Seuzach Boden
1. Rang LU/NW/OW-Kantonalmeisterschaften in Eschenbach Boden

2017_HSC_450-300_150dpi
HSC Kreuzlingen
1. Mannschaft Frauen NLA
Aufstieg in die Spar Premium League 1 (NLA) als erstes Thurgauer Team

2017_Paddelclub_450-300_150dpi
Paddel-Club Kreuzlingen
Regatta-Team Muriel Dörsing und Samantha Weber
1. Rang Schweizer Meisterschaft K2 über 2000m Langstrecke
2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 über 500m Sprintdistanz

2017_Wasserballer-NLB_450-300_150dpi
SCK Kreuzlingen, Wasserball NLB
1. Rang Schweizer Meisterschaft NLB (ungeschlagen und zum dritten Mal in Serie)
3. Rang Schweizer Cup (erste NLB Team in Schweizer Cupgeschichte mit Medaille)

Showact-Sponsor

01_2017_ausser-gewoehnli-ch

Sponsoren

02_2017_City-Watch-Security

02_2017_Sprint-Reinigungen

02_2017_ifolor

02_2017_TKB

02_2017_Stadt-Kreuzlingen

03_2017_Orthopädie-am-See

03_2017_Kibag

03_2017_Credit-Suisse

03_2017_Ilg-Bau

03_2017_morandi

03_2017_planimpuls

04_2017_arber

04_2017_blütenstil

04_2017_value-coaching-team

04_2017_raggenbass

04_2017_Zahn-Co

04_2017_Gem-Münsterlingen

04_2017_Gem-Tägerwilen

04_2017_Erni-Gartenbau

04_2017_Ochsner-Sport

03_2017_alti-badi

 

Gönner

05_2017_Firmennamen_11

05_2017_Singer-Gartenplanung

05_2017_Firmennamen_08

05_2017_Firmennamen_07

05_2017_Firmennamen_06

05_2017_Firmennamen_10

05_2017_Firmennamen_05

05_2017_Firmennamen_04

05_2017_Firmennamen_03

05_2017_Firmennamen_02

05_2017_Gisler-und-Partner

05_2017_Maler-Milone

Keine Antworten zu "Die Nominierten des Sportjahres 2016"


    Du hast etwas zu sagen?

    HTML Tags möglich