Die Nominierten des Sportjahres 2017

Alle Informationen zu den Sportlerinnen und Sportler sowie den Mannschaften sind auf dieser Seite zu finden. Es wird spannend sein zu sehen, wie die Erfolge und Leistungen gewertet werden und dementsprechend das Voting ausfällt.

Das Online-Voting endete am 25. Februar!

Einzelsportler


Lara Grüter 1998
Schwimmclub Kreuzlingen
1. Rang Schweizermeisterschaft Langbahn 100m Rücken
1. Rang Schweizermeisterschaft Sommer 50m Rücken
2. Rang Schweizermeisterschaft Sommer 100m Rücken
3. Rang Schweizermeisterschaft Kurzbahn 200m Rücken


Kol Kabashi 1999
Elson Sport & Karate
1. Rang Schweizermeisterschaft U21
1. Rang Schweizermeisterschaft +18
2. Rang Europameisterschaft der Regionen Teamkumite U18
5. Rang Europameisterschaft Einzel U21
7. Rang Weltmeisterschaft U21
6x Gold, 3x Silber, 2x Bronze in der Schweiz und im Ausland


Nico Stahlberg 1991
Ruderclub Kreuzlingen
Gesamt Weltcup-Sieger 2017
1. Rang Weltcupregatta in Belgrad
1. Rang Henley Regatta in Australien
2. Rang Schweizermeisterschaft in Luzern
3. Rang Weltcupregatta in Poznan
4. Rang Weltcupregatta in Luzern
4. Rang Armadacup 9km in Bern
4. Rang Silverkiff 11 km in Turin


Vivian Tiefenthaler 2002
Gymnastik-Gruppe Kreuzlingen
1. Rang Schweizermeisterschaft Gymnastik 2-tlg Jugend
2. Rang Gym-Cup mit Handgerät Jugend
2. Rang Gym-Cup ohne Handgerät Jugend
2. Rang Rothrister-Cup mit Handgerät Jugend
2. Rang Rothrister-Cup ohne Handgerät Jugend


Severin Wirth 1994
Sunspeeder Kreuzlingen
1. Rang Swiss Open in Aarau
2. Rang Czech Open in Brno
2. Rang Serbian Open in Sombor
3. Rang Weltmeisterschaft Einzel in Warschau
Aktuelle Weltnummer 8

Teams


Faustball Satus Kreuzlingen
1. Mannschaft Frauen NLA
1. Rang Schweizer Meisterschaft U18
Erhalt Nat.Liga A
3 Spielerinnen Bronze an der U18-Europameisterschaft


FC Kreuzlingen Bodensee Kickers
Handicap-Team
1. Rang Internationales Hestromada-Hallenmasters in Liechtenstein
1. Rang AXPO PluSport-Cup in Kloten
2. Rang SoLeLuna Weltmeisterschaftsturnier in Geroldswil


Gymnastik-Gruppe Kreuzlingen
Gruppe 1
3. Rang Schweizer Meisterschaft Vereinsturnen ohne Handgerät
1. Rang Rothrister-Cup ohne Handgerät
1. Rang Rothrister-Cup mit Handgerät
1. Rang Glarner Kantonal-Turnfest


Pallavolo Kreuzlingen
1. Mannschaft Herren NLB
Aufstieg in Nat.Liga B
Schweizercup Viertelfinale


Schwimmclub Kreuzlingen
Wasserball U17
1. Rang Schweizer Meisterschaft U17

Sponsoren












02_2018_Stadt-Kreuzlingen


Gönner


05_2018_Maler-Milone

Keine Antworten zu "Die Nominierten des Sportjahres 2017"


    Haben Sie etwas zu sagen?

    Some html is OK